Можно ли использовать жилое помещение для гостиничных услуг?

Отвечает на вопрос помощник прокурора г. Кемерово Т.Е. ФРОЛОВА.

Сегодня в многоквартирных домах функционирует значительное число гостиниц (хостелов). Часть из них расположена в жилых помещениях многоквартирных домов (квартирах).

 

С 1 октября 2019 г. предоставление гостиничных услуг в жилом помещении многоквартирного жилого дома, а равно его использование для размещения гостиниц запрещено. Соответствующие изменения внесены в ст. 17 Жилищного кодекса РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ. Из новых требований жилищного законодательства следует, что открыть минигостиницу в многоквартирном доме можно будет только после того, как жилое помещение под него будет переведено в нежилой фонд (ст. 22 Жилищного Кодекса РФ). В свою очередь, это возможно только в случае, если помещение расположено на первом этаже или если помещение под ним считается нежилым.

Источник – газета Кемерово